RPP BERMAIN DI LINGKUNGANNKU KELAS 2 SEMESTER 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 6
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT AR-ROYYAN
Kelas / Semester : 2 / 1
Tema / Topik : BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Petemuan ke : 6
Pembelajaran : 6
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret, simbol atau penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel. Indikator
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR
Fokus Pembelajaran Indikator
Bahasa Indonesia
Matematika
SBdP
PPKn 3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan.
4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis
3.2.2 Menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku)
4.5.4 Mengemukakan langkah-langkah menentukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan ( ruas kanan dan kiri terdiri dari 2 suku)
3.4.2 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
4.13 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting (daun pisang, daun nangka, daun kelapa).
3.4.6 Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman.
3.4.7 Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman.
4.4.1 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Fokus Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP, PPKn 1. Dengan membaca teks, siswa dapat membaca teks percakapan Tiur, Beni, dan Ibu di dapur
dengan percaya diri.
2. Dengan teks percakapan, siswa dapat bermain peran sesuai teks percakapan Tiur, Beni dan
Ibu tentang bersatu dalam keragaman di lingkungan rumah dengan percaya diri.
3. Dengan teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu, siswa dapat melengkapi kalimat dengan cermat.
4. Dengan berdiskusi siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan Tiur,
Beni dan Ibu dengan cermat dan percaya diri.
5. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengisi tabel tentang manfaat daun
pisang, daun kelapa dan beberapa daun lainnya dengan cermat.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman
dengan percaya diri.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam kebera-gaman dengan percaya diri.
8. Dengan memperhatikan jadwal harian Beni, siswa dapat menyebutkan urutan aktifitas
Beni dengan percaya diri.
9. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat membuat jadwal harian sendiri berdasarkan
kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan dengan cermat.
10. Dengan mendengarkan cerita yang dibacakan, siswa dapat menyimpulkan isi cerita tentang
jadwal kegiatan sendiri dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab.
11. Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat mengerjakan soal tentang menentukan suku
yang belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas
kanan dan kiri dari 2 suku) dengan percaya diri.
12. Dengan mengerjakan soal, siswa dapat mengemukakan langkah-langkah menentukan
suku yang belum diketahui dari kalimat matematika pengurangan ( ruas kanan dan kiri
terdiri dari 2 suku) dengan percaya diri.
13. Dengan petunjuk sederhana, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang
dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan percaya diri.
14. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat membuat karya kreatif berupa anyaman dari
daun kelapa sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan menggunting daun kelapa dengan cermat dengan percaya diri.
MATERI Pokok
Membaca teks bacaan dan percakapan bersatu dalam keberagaman
Menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat pengurangan
Membuat karya kreatif menggunakan bahan alam dilingkungan
Manfaat hidup bersatu dalam keberagaman
MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Mengamati, membaca percakapan, melengkapi kalimat, berdiskusi dan berkreasi dalam
Kegiatan
Matematika
Berlatih menentukan suku yang belum diketahui
SBdP
Membuat karya kreasi dari daun
PPKn
Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Diskripsi, Demontrasi dan ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (Pendahuluan) • Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan menyapa siswa dengan menanyakan kabar mereka.
• Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
• Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
• Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan
• Tanya jawab tentang bahan alam seperti daun yang bisa digunakan bahan makanan
• Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti • Guru memberikan arahan kepada siswa untuk membaca
teks dengan cermat.
• Siswa mengamati gambar tentang kegiatan ibu di dapur
pulang dari berbelanja (mengamati).
• Siswa mengamati teks percakapan antara Tiur, Beni, dan
Ibu (mengamati).
• Siswa membaca teks percakapan.
• Siswa menanya tentang gambar kegiatan ibu di dapur
pulang dari berbelanja (menanya).
• Siswa menanya tentang teks percakapan antara Tiur,
Beni, dan Ibu (menanya).
• Siswa bertanya tentang pembagian kelompok dalam
membaca teks percakapan (menanya).
• Siswa bermain peran sesuai teks percakapan Tiur, Beni
dan Ibu tentang bersatu dalam keragaman di lingkungan
rumah (mengasosiasi).
• Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan
Tiur, Ibu, dan Beni (mengomunikasikan).
• Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan
kegiatan dengan bertanggung jawab.
• Siswa menjawab pertanyaan dari teks percakapan yang
dibaca (mengasosiasi).
• Siswa mendiskusikan jawaban yang didapat (mengomu-nikasikan).
• Siswa mengisi tabel tentang manfaat daun pisang, daun
kelapa dan beberapa daun lainnya berdasarkan teks
percakapan mengenai berbelanja (mengomu nikasikan).
• Siswa menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam kera-gaman dari pertanyaan yang diberikan guru (mengomu -nikasikan).
• Siswa menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam
keragaman (mengomunikasikan).
• Guru membimbing siswa agar mengerjakan soal dengan
cermat.
• Siswa mengerjakan soal tentang menentukan suku yang
belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan
dengan pengurangan ( ruas kanan dan kiri dari 2 suku)
dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
• Siswa mengemukakan langkah-langkah menentukan
suku yang belum diketahui dari kalimat matematika
pengurangan (ruas kanan dan kiri terdiri dari 2 suku
(mengumpulkan informasi).
• Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan
kegiatan dengan percaya diri.
• Siswa membaca petunjuk sederhana tentang membuat anyaman dari daun kelapa
(mengamati).
• Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya
kreatif (mengomunikasikan).
• Siswa membuat anyaman dari daun kelapa (meng asosiasi).
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru dan peserta didik mengulang informasi dari pembelajaran hari ini”.
SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan membuat cincau di dapur.
2. Gambar acak tentang proses membuat cincau.
3. Gambar contoh sikap bersatu di rumah.
4. Bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat cincau dan karya kerajinan
PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan Tiur, Beni dan Ibu
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 5 buah
Kunci Jawaban:
Tiur melakukan menghitung sisa uang belanja (skor 20)
Beni melakukan menyimpan barang-barang belanja (sko r 20)
Sekarang ibu merasa senang (skor 20)
Jika dikerjakan bersama-sama, perasaan berat menjadi ringan (skor)
Bila Tiur dan Beni tidak menunjukkan sikap bersatu, maka timbul perkelahian (skor
20).
b. Penilaian menjawab pertanyaan dengan berdiskusi
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 4 buah
Kunci Jawaban:
1) Karena Tiur dan Beni membantu ibu menghitung uang kembalian (skor 25).
2) Tiur dan Beni bersama-sama membantu ibu meghitung uang kembalian (skor
25).
3) Contoh daun mangga, daun nanga ( jawaban bervariasi disesuaikan dengan
jawaban anak) (skor 25).
4) Maka kita tidak bisa menikmati bermacam-macam sayur (jawaban bervariasi
disesuaikan berdasarkan jawaban anak) (skor 25).
c. Mengisi tabel tentang manfaat macam-macam daun
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 4
Jawaban: disesuaikan berdasarkan pendapat siswa (satu soal skor 25)
d. Menyusun ulang jadwal sehari Beni
Tes tertulis: skor
Jumlah soal : 6 buah
Kunci Jawaban:
1) Pagi hari Beni bersiap ke sekolah (skor16,5).
2) Lalu Beni belajar dengan teman dan guru sampai siang (skor16,5).
3) Siang hari Beni pulang ke rumah (skor16,5).
4) Beni akan mengulang pelajaran dan mengerjakan pekerjaan rumah (skor16,5).
5) Beni bermain bola di luar bersama teman-teman (skor16,5).
6) Malam hari Beni beristirahat (skor16,5).
e. Menjawab pertanyaan soal matematika tentang menentukan suku yang belum
diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan pengurangan ( ruas kanan
dan kiri dari 2 suku)
Tes tertulis: skor
Jumlah soal: 5 buah
Kunci jawaban:
1) 42
2) 23
3) 12
4) 5
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Muhammad Farid, SPdi
Guru Pendamping Kelas 4
Choirul Hisyam
Komentar
Posting Komentar