RPP BERMAIN DI LINGKUNGANKU KELAS 2 SEMESTER 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 4
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT AR-ROYYAN
Kelas / Semester : 2 / 1
Tema / Topik : BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Petemuan ke : 4
Pembelajaran : 4
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
C. INDIKATOR
Fokus Pembelajaran Indikator
Bahasa Indonesia
SBdP
PPKn 3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
3.4.1 Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan (daun cincau)
3.4.4 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.
4.1.3 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan daun di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat
3.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah.
3.4.2 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah.
3.4.7 Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalamkeberagaman
4.4.3 Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
FOKUS PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia, SBdB, PPKn 1. Dengan teks bacaan tentang membuat cincau, siswa dapat membacakan cerita narasi yang
telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi secara cermat.
2. Dengan membaca teks cerita narasi membuat cincau, siswa dapat menyebutkan urutan
kegiatan membuat cincau dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar acak, siswa dapat mengurutkan gambar tentang proses mem-buat cincau dengan cermat dan bertanggung jawab.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan kembali proses membuat cincau
dengan kata-kata sendiri dengan percaya diri.
5. Dengan memperhatikan gambar proses membuat cincau, siswa dapat menjelaskan cara
mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan dengan cermat dan
percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar contoh sikap bersatu di rumah, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah dengan
cermat dan percaya diri.
7. Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan
contoh gambar sikap bersatu di rumah dengan cermat dan bertanggung jawab.
8. Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjelaskan akibat yang akan
terjadi jika kita tidak bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri dan bertanggung
jawab.
9. Dengan mengamati proses pembuatan cincau, siswa dapat membuat cincau secara
berkelompok dengan bertanggung jawab.
10. Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat karya kerajinan sebagai penghias benda
dengan menggunakan daun di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dengan cermat.
11. Setelah melakukan kegiatan membuat cincau dan membuat karya kerajinan sebagai
penghias benda, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan
dengan bertanggung jawab.
12. Setelah tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk
karya kreatif dan olahan makanan (daun cincau) dengan cermat.
13. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan
sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan cermat.
MATERI POKOK
Membaca teks narasi cerita membuat cincau
Kegiatan membuat cincau
Mengidentifikasi kegiatan yang menunjukkan sikap besatu dalam keberagaman dirumah
MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
SBdB
cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.
PPKn
menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Diskripsi, Demontrasi dan ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (Pendahuluan) • Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan menyapa siswa dengan menanyakan kabar mereka.
• Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
• Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
• Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan
• Tanya jawab tentang bahan alam seperti daun yang bisa digunakan bahan makanan
• Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati
• Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati
gambar dan membaca cerita membuat cincau dengan
cermat.
• Siswa mengamati gambar tentang kegiatan membuat
cincau di dapur (mengamati).
• Siswa menanya tentang gambar kegiatan membuat
cincau di dapur (menanya).
• Siswa mendeskripsikan gambar kegiatan membuat
cincau di dapur (mengumpulkan informasi).
Membaca
• Siswa membacakan cerita narasi yang berjudul “Membuat
Cincau” yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan
intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
• Siswa menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau
(mengasosiasi).
• Siswa mengamati gambar acak tentang proses membuat
cincau (mengamati).
• Siswa ditugaskan mengurutkan gambar acak berkaitan
dengan proses membuat cincau (mengasosiasi).
Bercerita
• Guru memberikan arahan kepada siswa untuk men-ceritakan cara membuat cincau dengan percaya diri ke
depan kelas.
• Siswa menceritakan kembali proses membuat cincau
dengan kata-kata sendiri berdasarkan gambar yang telah
diurutkan di depan kelas (mengomunikasikan).
• Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat
digunakan sebagai olahan makanan (mengasosiasi).
Berdiskusi
• Guru memberikan arahan kepada siswa agar melakukan
kegiatan dengan bertanggung jawab.
• Siswa mengamati gambar tentang contoh sikap bersatu
dalam keberagaman di rumah (mengamati).
• Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjuk-kan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengum-pulkan informasi).
• Siswa berdiskusi bersama teman sebangku menjawab
pertanyaan yang terkait dengan gambar contoh sikap
bersatu dalam keberagaman di rumah (mengum pulkan
informasi).
• Siswa bertanya tentang kebenaran dari jawaban yang
diberikan (menanya).
• Siswa menjelaskan akibat tidak bersatu dalam kebera-gaman (mengasosiasi).
Berkreasi
• Guru memberikan arahan kepada siswa agar bekerjasama
dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan.
• Siswa bertanya jawab tentang tugas yang diberikan guru
tentang kegiatan membuat cincau (menanya)
• Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat cincau (mengamati).
• Siswa membuat cincau secara berkelompok (mengum pulkan informasi).
• Guru memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan
percaya diri.
• Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat wadah piring dan daun pisang
(mencoba).
• Siswa membuat wadah piring dari daun pisang menjadi karya kerajinan sebagai penghias
benda secara berkelom pok dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
• Siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam kegiatan kelompok yang dilakukan sesuai
dengan gambar (mengomunikasikan).
• Siswa melaporkan hasil kerja kelompok ke depan kelas (mengomunikasikan).
• Siswa bertanya tentang kebenaran jawaban yang disam paikan (menanya).
• Setelah membuat cincau dan karya kerajinan, siswa mengidentifikasi bahan
alam di lingkungan sekitar untuk membuat karya kerajinan dan olahan makanan
(mengasosiasikan)
• Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjuk kan sikap bersatu dalam keberagaman
melalui kegiatan membuat cincau dan karya kerajinan(mengumpulkan informasi).
• Siswa mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan untuk
membuat karya kreatif dan olahan makanan seperti yang ada pada gambar (mengasosiasi).
Membuat Cincau
Bahan dan alat untuk membuat cincau:
1. 50 lembar daun cincau hijau
2. 500 ml air matang
3. Wadah untuk menaruh daun cincau sebelum disaring
4. Wadah untuk menampung air remasan daun cincau setelah disaring
5. Saringan/ kain halus untuk menyaring
6. Gelas dan sendok untuk menikmati cincau yang sudah beku dan dipotong-potong
7. Air gula merah
8. Santan
9. Es batu
Kegiatan Penutup Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru dan peserta didik mengulang informasi dari pembelajaran hari ini”.
SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan membuat cincau di dapur.
2. Gambar acak tentang proses membuat cincau.
3. Gambar contoh sikap bersatu di rumah.
4. Bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat cincau dan karya kerajinan
PENILAIAN
Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian mengurutkan gambar
Tes tertulis: skor
Banyak gambar: 6 buah
Kunci jawaban: urutan gambar yang benar
• gambar daun no 1
• gambar mencampurkan daun dengan air no 2
• gambar meremas daun no 3
• gambar menyaring air cincau no 4
• gambar air daun cincau di dalam mangkuk no 5
• gambar cincau petak-petak no 6
b. Penilaian tentang menjawab pertanyaan berdasarkan tiga gambar contoh sikap.
bersatu di rumah
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 3 buah
Jawaban:
1) Beni melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur
setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
2) Tiur melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur
setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
3) Ibu melakukan membuat cincau dan menikmati cincau segar di meja makan.
4) Kalian sedang bersama-sama mengerjakan disesuaikan dengan jawaban siswa.
5) Kamu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
6) Kakakmu malakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
7) Adikmu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
8) Ibu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
9) Bapak melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
10) Pekerjaan yang dilakukan akan terasa ringan.
11) Jika tidak mau bekerja sama, maka pekerjaan akan terasa berat.
12) Jika Beni, Tiur, dan Ibu tidak bekerja sama, pekerjaan mereka akan terasa berat
dan lama selesainya.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Muhammad Farid, SPdi
Guru Pendamping Kelas 2
Choirul Hisyam
Assalamu'alaikum ijin copas terimakasih
BalasHapus